בית / אמנות / פסטיבל התרבות של אסה מכריז על נבחרים
דיאלוגים וזהות נשיים - ג'וניה ברטולינו סילבה א-סיה. באובה מינאס. תמונות: גילוי.
דיאלוגים וזהות נשיים - ג'וניה ברטולינו סילבה א-סיה. באובה מינאס. תמונות: גילוי.

פסטיבל התרבות של אסה מכריז על נבחרים

האירוע שנערך במסגרת חוק אלדיר בלאן החוגג את התרבות השחורה יהיה 31 הצעדה 11 de abril de forma online

O Asè Festival Cultural divulgou os projetos selecionados para integrar sua programação, que acontecerá de forma online de 31 הצעדה 11 אפריל 2021 e será composta exclusivamente por artistas autodeclarados pretos, pardos ou indígenas. Foram escolhidos 28 פרויקטים, entre inscritos e convidados, para apresentações e atividades formativas, distribuídas entre cinco módulos. Além do Estado de São Paulo, há selecionados de Minas Gerais, ריו דה ז'נרו, Rio Grande do Sul e do Distrito Federal.

פרסום: באנר לואיס קרלוס דה אנדרדה לימה

Idealizado pelas artistas Beta Cunha e Jaqueline Cardoso, מסאו חוסה דו ריו פרטו (SP), o festival contará com transmissões ao vivo e em vídeo previamente gravado, distribuídas entre os seguintes módulos: Ikosile (Expressar-se); Ka Oriki (Ler Textos); Kika Itan (Lendo Histórias); Kikun Orisha (Pintura de Orixa) e Pin’Mo (Eu Compartilho). A programação envolverá a cultura negra e a indígena e também a cultura LGBTQIA+, תיאטרון, ריקוד, מוסיקה, המשק היצירתית, אמנויות, תרבות פופולרית, patrimônio cultural material e imaterial e literatura.

A seleção foi realizada entre 23 ו - 28 בפברואר, pelos curadores convidados Mayara Isis, Jeff Santanielo e Andrea Capelli. A equipe curatorial destacou a qualidade, o potencial e a relevância de todas as obras apreciadas durante a realização da seleção dos trabalhos. סה, o Asè Festival recebeu 89 רישומים. A análise e escolha dos projetos orientaram-se primordialmente pela proposta conceitual do festival e pelas regras do edital, publicado no dia 8 בפברואר.

Conforme previu o edital, 80% dos projetos selecionados são de São José do Rio Preto. Também irão compor a programação trabalhos das cidades de São Paulo, בלו הוריזונטה (BH), ברזיליה (DF), Cachambi (RJ), Rio dos Sinos (RS), פורו (SP) e Via Mão (RS).

Também integrará a programação do Asè Festival Cultural a série de 12 vídeos intituladaOrixás e Entidades, o Poder da Natureza”, com a participação de mestres/as de saberes do candomblé e da umbanda, entre babalorixás, yalorixás, padrinhos/madrinhas de umbanda e ogãs. Para a série, os/as participantes foram convidados/as previamente pela produção executiva do evento e os vídeos estão em fase de finalização.

A programação do Asè Festival será transmitida pelo YouTube (bit.ly/YouTubeAseFestival) ואינסטגרם (@asefestivalcultural). בקרוב, a comissão de organização divulgará a grade completa do evento.

O projeto do Asè Festival Cultural é realizado com recursos da Lei Aldir Blanc São José do Rio Preto, דרך המזכיר העירוני של תרבות, מזכירות מיוחדות של תרבות, שר התיירות, הממשלה הפדרלית.

שירות:
Asè Festival Cultural
מתי: 31 הצעדה 11 אפריל 2021
איפה: YouTube bit.ly/YouTubeAseFestival e Instagram @asefestivalcultural

 

CONFIRA OS PROJETOS SELECIONADOS:

MÓDULO IKOSILE (EXPRESSAR-SE)

Dança Movimento – הקבוצה

“(DIZ)CARREGO 2.0”Amanda Prates Bezerra/Coletivo Ara Ijó (סאו פאולו/SP)

“Diálogos Femininos e Identidade” – ג'וניה ברטולינו סילבה א-סיה. באובה מינאס (בלו הוריזונטה / MG)

Dança Movimento – Solo

“su.jei.to”Mayk dos Santos (סאו חוסה דו ריו פרטו / SP)

“ARA ÀIYÉ: CORPO DA TERRA” – כלד אנדרדה (ברזיליה / DF)

“Caravela/Fragmentos”David Balt (סאו חוסה דו ריו פרטו / SP)

מוסיקה – חי

“A História do Samba”Elis Ribeiro/Maestria do Samba (סאו חוסה דו ריו פרטו / SP)

“Batuqueiros da Vila”Luiz Eduardo (סאו חוסה דו ריו פרטו / SP)

“Música Afro Brasileira”Maurício Zacarias/Éramos Três (סאו חוסה דו ריו פרטו / SP)

“Samba de Roda da ARCCA”Edenilson Fernandes Benites/ARCCAAssociação Refúgio Cultural Capoeira Angola (סאו חוסה דו ריו פרטו / SP)

תיאטרון

“Meus Cabelos de Baobá”Fernanda Dias/Coletivo Malungo (Cachambi/RJ)

“Preta Cor” – כריסטינה מרטינס (סאו חוסה דו ריו פרטו / SP)

Performance LGBTQIA+

“Guerreira – Clara Nunes”Rogério Cunha/Wathuzi Cox (סאו חוסה דו ריו פרטו / SP)

“Resistir para Rexistir”Enedir Silva/DiAlbert: Abre alas que queremos Resistir (סאו חוסה דו ריו פרטו / SP)

MÓDULO KA ORIKI (LER TEXTOS)

(nota da curadoria: devido ao número insuficiente de inscrições, as vagas remanescentes serão preenchidas oportunamente por artistas convidadas)

“Poesia Autoral”Sirlane de Souza Santana (סאו חוסה דו ריו פרטו / SP)

“Liberdade de Ser” – Yamin Feitosa (סאו חוסה דו ריו פרטו / SP)

MÓDULO KIKA ITAN (LENDO HISTÓRIA)

(nota da curadoria: a vaga remanescente será preenchida por uma artista convidada oportunamente)

“Mito da Criação do Mundo na Versão Yorubà”Indiara Tainan (Rio dos Sinos/RS)

“Contos Africanos”Jussara Vicente – Ju Conta histórias (Bauru/SP)

“O Macaco e a Lua” – ג'וליאנה קוסטה (סאו חוסה דו ריו פרטו / SP)

MÓDULO KIKUN ORISHA (PINTURA DE ORIXÁ)

“Antes das Cicatrizes”Lili Caffé (סאו חוסה דו ריו פרטו / SP)

“A Beleza da Nossa Cor”Wesley S. Estacio (סאו חוסה דו ריו פרטו / SP)

“A Arte de Valdeme”Valdeme Ribeiro dos Santos (Via Mão/RS)

MÓDULO PIN’MO (EU COMPARTILHO)

“Cabelo, representatividade e Auto Estima da Menina e Mulher Negra”Edy Nascimento (סאו חוסה דו ריו פרטו / SP)

“Oficina Corpos Negros” – proponente Ubuntuministrantes Olivia Justo e Juliana Mogrão (סאו חוסה דו ריו פרטו / SP)

“Culinária Afro Brasileira” – Arroz de HauçáSuely Sousa (Uchôa/SP)

“Fun Orixá Ati Fun Wa-lati je” (Para Orixá e para a gente comer) – Yabaçè Dofona ty Oya, Egbomy Valtinho ty Jagun e Kauê Rocha (סאו חוסה דו ריו פרטו / SP)

“Xirê ritmos de cada Orixá”proponente Axé Santa Clara – ministrantes Allan Ventura Cabral e Lucas Freitas (סאו חוסה דו ריו פרטו / SP)

“Orin IluOs Tambores que cantam”Kauê Rocha, Vitor Miguel e Jard Cerqueira (סאו חוסה דו ריו פרטו / SP)

תשאיר הודעה

כתובת הדוא ל שלך לא יפורסם. שדות חובה מסומנים *

*