/ 艺术 / 亚瑟文化节宣布入选
女性对话与身份认同 - 尤妮娅·贝托利诺·席尔瓦·西亚. BaobáMinas. 照片: 泄露.
女性对话与身份认同 - 尤妮娅·贝托利诺·席尔瓦·西亚. BaobáMinas. 照片: 泄露.

亚瑟文化节宣布入选

根据阿尔迪尔·布兰克法(Aldir Blanc Law)举行的庆祝黑人文化的活动将 31 在三月 11 de abril de forma online

O Asè Festival Cultural divulgou os projetos selecionados para integrar sua programação, que acontecerá de forma online de 31 在三月 11 四月 2021 e será composta exclusivamente por artistas autodeclarados pretos, pardos ou indígenas. Foram escolhidos 28 项目, entre inscritos e convidados, para apresentações e atividades formativas, distribuídas entre cinco módulos. Além do Estado de São Paulo, há selecionados de Minas Gerais, 里约热内卢, Rio Grande do Sul e do Distrito Federal.

广告: 横幅路易斯 · 卡洛斯 · 德 · 安德拉利马

Idealizado pelas artistas Beta Cunha e Jaqueline Cardoso, 从圣若泽杜里约普雷图 (SP), o festival contará com transmissões ao vivo e em vídeo previamente gravado, distribuídas entre os seguintes módulos: Ikosile (Expressar-se); Ka Oriki (Ler Textos); Kika Itan (Lendo Histórias); Kikun Orisha (Pintura de Orixa) e Pin’Mo (Eu Compartilho). A programação envolverá a cultura negra e a indígena e também a cultura LGBTQIA+, 剧院, 舞蹈, 音乐, 创意经济, 艺术, 流行文化, patrimônio cultural material e imaterial e literatura.

A seleção foi realizada entre 23 和 28 二月, pelos curadores convidados Mayara Isis, Jeff Santanielo e Andrea Capelli. A equipe curatorial destacou a qualidade, o potencial e a relevância de todas as obras apreciadas durante a realização da seleção dos trabalhos. 总数, o Asè Festival recebeu 89 铭文. A análise e escolha dos projetos orientaram-se primordialmente pela proposta conceitual do festival e pelas regras do edital, publicado no dia 8 二月.

Conforme previu o edital, 80% dos projetos selecionados são de São José do Rio Preto. Também irão compor a programação trabalhos das cidades de São Paulo, 贝洛奥里藏特 (BH), 巴西利亚 (DF), Cachambi (RJ), Rio dos Sinos (RS), 包鲁 (SP) e Via Mão (RS).

Também integrará a programação do Asè Festival Cultural a série de 12 vídeos intituladaOrixás e Entidades, o Poder da Natureza”, com a participação de mestres/as de saberes do candomblé e da umbanda, entre babalorixás, yalorixás, padrinhos/madrinhas de umbanda e ogãs. Para a série, os/as participantes foram convidados/as previamente pela produção executiva do evento e os vídeos estão em fase de finalização.

A programação do Asè Festival será transmitida pelo YouTube (bit.ly/YouTubeAseFestival) 和Instagram (@asefestivalcultural). 不久, a comissão de organização divulgará a grade completa do evento.

O projeto do Asè Festival Cultural é realizado com recursos da Lei Aldir Blanc São José do Rio Preto, 通过文化市政秘书, 文化事务特别秘书处, 旅游部, 联邦政府.

服务:
Asè Festival Cultural
当: 31 在三月 11 四月 2021
在哪里: YouTube的 bit.ly/YouTubeAseFestival e Instagram @asefestivalcultural

 

CONFIRA OS PROJETOS SELECIONADOS:

MÓDULO IKOSILE (EXPRESSAR-SE)

Dança Movimento – 组

“(DIZ)CARREGO 2.0”Amanda Prates Bezerra/Coletivo Ara Ijó (圣保罗/SP)

“Diálogos Femininos e Identidade” – 尤妮娅·贝托利诺·席尔瓦·西亚. BaobáMinas (贝洛奥里藏特/ MG)

Dança Movimento – Solo

“su.jei.to”Mayk dos Santos (圣若泽杜里约普雷图/ SP)

“ARA ÀIYÉ: CORPO DA TERRA” – 卡莱德·安德拉德 (巴西利亚/DF)

“Caravela/Fragmentos”David Balt (圣若泽杜里约普雷图/ SP)

音乐 – 生活

“A História do Samba”Elis Ribeiro/Maestria do Samba (圣若泽杜里约普雷图/ SP)

“Batuqueiros da Vila”Luiz Eduardo (圣若泽杜里约普雷图/ SP)

“Música Afro Brasileira”Maurício Zacarias/Éramos Três (圣若泽杜里约普雷图/ SP)

“Samba de Roda da ARCCA”Edenilson Fernandes Benites/ARCCAAssociação Refúgio Cultural Capoeira Angola (圣若泽杜里约普雷图/ SP)

剧院

“Meus Cabelos de Baobá”Fernanda Dias/Coletivo Malungo (Cachambi/RJ)

“Preta Cor” – 克里斯蒂娜·马丁斯(Christina Martins) (圣若泽杜里约普雷图/ SP)

Performance LGBTQIA+

“Guerreira – Clara Nunes”Rogério Cunha/Wathuzi Cox (圣若泽杜里约普雷图/ SP)

“Resistir para Rexistir”Enedir Silva/DiAlbert: Abre alas que queremos Resistir (圣若泽杜里约普雷图/ SP)

MÓDULO KA ORIKI (LER TEXTOS)

(nota da curadoria: devido ao número insuficiente de inscrições, as vagas remanescentes serão preenchidas oportunamente por artistas convidadas)

“Poesia Autoral”Sirlane de Souza Santana (圣若泽杜里约普雷图/ SP)

“Liberdade de Ser” – Yamin Feitosa (圣若泽杜里约普雷图/ SP)

MÓDULO KIKA ITAN (LENDO HISTÓRIA)

(nota da curadoria: a vaga remanescente será preenchida por uma artista convidada oportunamente)

“Mito da Criação do Mundo na Versão Yorubà”Indiara Tainan (Rio dos Sinos/RS)

“Contos Africanos”Jussara Vicente – Ju Conta histórias (Bauru/SP)

“O Macaco e a Lua” – 朱莉安娜·科斯塔(Juliana Costa) (圣若泽杜里约普雷图/ SP)

MÓDULO KIKUN ORISHA (PINTURA DE ORIXÁ)

“Antes das Cicatrizes”Lili Caffé (圣若泽杜里约普雷图/ SP)

“A Beleza da Nossa Cor”Wesley S. 埃斯塔西奥 (圣若泽杜里约普雷图/ SP)

“A Arte de Valdeme”Valdeme Ribeiro dos Santos (Via Mão/RS)

MÓDULO PIN’MO (EU COMPARTILHO)

“Cabelo, representatividade e Auto Estima da Menina e Mulher Negra”Edy Nascimento (圣若泽杜里约普雷图/ SP)

“Oficina Corpos Negros” – proponente Ubuntuministrantes Olivia Justo e Juliana Mogrão (圣若泽杜里约普雷图/ SP)

“Culinária Afro Brasileira” – Arroz de HauçáSuely Sousa (Uchôa/SP)

“Fun Orixá Ati Fun Wa-lati je” (Para Orixá e para a gente comer) – Yabaçè Dofona ty Oya, Egbomy Valtinho ty Jagun e Kauê Rocha (圣若泽杜里约普雷图/ SP)

“Xirê ritmos de cada Orixá”proponente Axé Santa Clara – ministrantes Allan Ventura Cabral e Lucas Freitas (圣若泽杜里约普雷图/ SP)

“Orin IluOs Tambores que cantam”Kauê Rocha, Vitor Miguel e Jard Cerqueira (圣若泽杜里约普雷图/ SP)

发表评论

您的电子邮件地址不会被公开. 必填字段标 *

*