Flávia Cardoso Soares Leilões: 23º Leilão de Numismática e Filatelia – Filatélica Online Leilões

Flávia Cardoso Soares Leilões: 23º Leilão de Numismática e Filatelia - Filatélica Online Leilões, destaque. Divulgação.

LEILÃO Dia 05 de Março de 2021 às 19h00 LEILÃO APENAS ONLINE   LEILOEIRA Flavia Cardoso Soares – JUCESP Nº 948   Clique aqui para ver o catálogo completo   [divider] Veja abaixo alguns lotes de destaque [divider] Como comprar nos leilões: basta acessar o link para o catálogo e lançar nos itens de interesse. … Ler mais

Flávia Cardoso Soares Leilões: 10º Leilão Numismática Moderna

Flávia Cardoso Soares Leilões: 10º Leilão Numismática Moderna, destaque. Divulgação.

LEILÃO Dia 26 de Fevereiro de 2021 às 19h00 LEILÃO APENAS ONLINE   LEILOEIRA Flavia Cardoso Soares – JUCESP Nº 948   Clique aqui para ver o catálogo completo   [divider] Alguns lotes de destaque [divider] Em seu 10º Leilão, a Numismática Moderna traz para vocês peças exclusivas para aumentar sua coleção. São 343 Lotes … Ler mais

Flávia Cardoso Soares Leilões: Muitos itens a lance livre – Leilão de Arte, Antiquariato e Variedades

LEILÃO Dia 18 e 19 de Fevereiro de 2021 às 15h LEILÃO APENAS ONLINE LEILOEIRA Flavia Cardoso Soares – JUCESP Nº 948   Clique aqui para ver o catálogo completo   [divider] Alguns lotes de destaque [divider] Como comprar nos leilões: basta acessar o link para o catálogo e lançar nos itens de interesse. No … Ler mais

Flávia Cardoso Soares Leilões: Leilão Especial – Coleção Pereira de Souza – Parte 2: República (1889 – 1965)

LEILÃO Dia 13 de Fevereiro de 2021 às 19h LEILÃO APENAS ONLINE LEILOEIRA Flavia Cardoso Soares – JUCESP Nº 948   Clique aqui para ver o catálogo completo   [divider] Alguns lotes de destaque [divider] Como comprar nos leilões: basta acessar o link para o catálogo e lançar nos itens de interesse. No momento em … Ler mais

Flávia Cardoso Soares Leilões: 82º Leilão Tenor & Pellizzari de Numismática

Flávia Cardoso Soares Leilões: 82º Leilão Tenor & Pellizzari de Numismática, destaque. Divulgação.

LEILÃO Dia 28 de Dezembro de 2020 às 19h LEILÃO APENAS ONLINE LEILOEIRA Flavia Cardoso Soares – JUCESP Nº 948   Clique aqui para ver o catálogo completo   Como comprar nos leilões: basta acessar o link para o catálogo e lançar nos itens de interesse. No momento em que um lance for efetuado, quem … Ler mais

Leilão online reúne obras preciosas da arte francesa

“A Maravilhosa Lenda da Rainha de Sabá e do Rei Salomão” de Georges Rochegrosse. Foto: Divulgação.

Durante os dias 14 e 16 de dezembro, a Dutra Leilões realiza, em evento on-line, o leilão de obras francesas datadas entre séculos XIX e XX. Entre elas está o quadro de Georges Rochegrosse intitulado de “A Maravilhosa Lenda da Rainha de Sabá e do Rei Salomão”. A obra possuí as medidas de 147cm de altura … Ler mais

Par de jarrões de fabricação Nast vai a leilão em São Paulo

Par de jarrões de fabricação Nast vai a leilão em São Paulo. Foto: Divulgação.

De fabricação dos irmãos Nast, no início do século XIX, na França, época que não era possível fazer alças e adornos para as peças de porcelana sem que fossem de bronze dourado. Os irmãos Nast revolucionaram a indústria com a criação desses elementos, também de porcelana, como se bronze fossem. Os dois jarrões, de 72 cm de … Ler mais

Flávia Cardoso Soares Leilões: Moedas e Artefatos da Antiguidade Clássica, Numismática, Filatelia, Arte e Antiguidades, Brinquedos e Colecionismo

Flávia Cardoso Soares Leilões, Cicero Dias (Pernambuco, Brasil, 1907 - França, 2003). "Casario em Olinda". Óleo sobre tela. 60 x 73 cm. Foto: Divulgação.

  LEILÕES NOS PRÓXIMOS DIAS: Moedas e Artefatos da Antiguidade Clássica Numismática, Filatelia, Arte e Antiguidades, Brinquedos, Colecionismo   Conatus Coins Leilões 1º Leilão de Moedas e Artefatos da Antiguidade Clássica (Gregos, Romanos e Bizantinos) Dia 06 de Junho de 2020 Sábado às 16h00 Clique aqui [divider] [divider] Tenor & Pellizzari Leilões 53º Leilão de … Ler mais

Espada Oficial do Exército Imperial de Dom Pedro II vai a leilão em São Paulo

Espada de Oficial do Exército Imperial, lote 209 - Dutra Leilões, destaque. Foto: Divulgação.

“Espada de Oficial do Exército Imperial; guarda vazada com o emblema PII sob coroa Imperial; punho de madeira sem revestimento; lâmina lisa, sem marcas aparentes; bainha com duas argolas; 95 cm de comprimento total, lâmina 81 cm e 3 cm de largura. Brasil, séc. XIX”. Essa é a descrição de um dos 400 lotes que … Ler mais

Galeria Tina Zappoli divulga resultado da 10ª Ação de Natal, com recorde de arrecadação

A Galeria de Arte Tina Zappoli, de Porto Alegre/RS, divulga o resultado de sua 10º Ação de Natal, cujo sorteio ocorreu na noite de segunda-feira (2/12), data em que o espaço comemorou o aniversário de 38 de atuação na cidade. Esta décima edição consecutiva da rifa beneficente teve recorde absoluto de vendas. Foram arrecadados R$ … Ler mais

×