Coleção de arte sacra é destaque em leilão virtual

Cômoda papeleira de D. José I de jacarandá com compartimento secreto para guarda de valores, da Bahia, séc. XVIII. Foto: Divulgação.

Leilão contará com acervo de Maria Antônia Marinho, da Casa do Alto da Boa Vista na cidade do Rio de Janeiro e outros comitentes. As obras serão leiloadas nos dias 23 e 24 de agosto, a partir das 21h. Com grande coleção de móveis, imagens sacras, pratarias, louças Cia das Índias, pinturas acadêmicas e contemporâneas, … Ler mais

Elephant Parade chega às ruas de São Paulo

Elephant Parade São Paulo 2017. Foto: Fotograferia Luz.

Em agosto, as ruas paulistas serão invadidas por uma manada de 85 esculturas de bebês elefantes em tamanho real De 1o a 30 de agosto, as ruas de São Paulo serão invadidas pela manada da Elephant Parade. A edição paulista da mais relevante exposição a céu aberto do mundo reúne 85 esculturas de bebês elefantes … Ler mais

Elephant Parade por Rosângela Vig

Rosângela Vig e obra "Viajante Imaginário" (destaque). Foto: Rosângela Vig.

Você também pode ouvir esse artigo na voz da própria Artista Plástica Rosângela Vig: Perguntarão pela tua alma. A alma que é ternura, Bondade, Tristeza, Amor. Mas tu mostrarás a curva de teu voo Livre, por entre os mundos. (MEIRELES, 1995, Cântico XVII) A alma do artista pode voar alto, livre pelos espaços em branco, … Ler mais

Coleção de arte sacra é destaque em leilão em São Paulo

Coleção de arte sacra é destaque em leilão em São Paulo. Foto: Divulgação.

Leilão em São Paulo contará com acervo de Maria Antônia Marinho, da Casa do Alto da Boa Vista na cidade do Rio de Janeiro e outros comitentes Com grande coleção de móveis, imagens sacras, pratarias, louças Cia das Índias, pinturas acadêmicas e contemporâneas, litografias e livros raros, todos dos séculos XVII, XVIII, XIX e XX, … Ler mais

Leilão virtual conta com preciosidades de artistas brasileiros

A primeira edição do romance “O Sertanejo”, que apresenta uma prosa com personagens característicos do sertão brasileiro, de José de Alencar, o livro “Elegias”, de Cecília Meireles e diversas outras obras raras serão arrematadas pelo espaço Dutra Leilões através de um leilão virtual que acontece nos dias 18 e 19 de janeiro, às 20h30. De acordo … Ler mais

1º LEILÃO DE QUADROS – ESPÓLIO E HOMENAGEM AO ANTIQUÁRIO JP

São cerca de 700 quadros. A grande maioria a lance livre! Oportunidade realmente única! . Quatro dias de leilão (clique nas datas abaixo para ver catálogo): 16/01/2017 – Segunda, às 14h00 17/01/2017 – Terça, às 14h00 18/01/2017 – Quarta, às 14h00 19/01/2017 – Quinta, às 14h00 . . E Muito mais! Aproveite! . FLÁVIA CARDOSO SOARES … Ler mais

Arte sacra e obra de aleijadinho são destaque de exposição em São Paulo

Um presépio composto por esculturas de Nossa Senhora, São José e o Menino Jesus, um burrico e um boi, do escultor equatoriano de obras sacras Manuel Chili, o Caspicara, e uma raríssima iconografia religiosa de Nossa Senhora do Leite em barro policromado com 38 cm de altura, do século XVIII, estarão em exposição entre os … Ler mais

Leilão de obras de arte no Graciosa Country Club

Evento é aberto ao público e parte da renda será revertida para o setor de oncologia do Hospital Pequeno Príncipe Tarsila do Amaral, Miguel Bakun, Juarez Machado, Beatriz Milhazes, Cícero Dias, Candido Portinari e muitos outros artistas renomados vão ser leiloados pela Mazo Leilões nesta quinta-feira (10), a partir das 20h, no Graciosa Country Club. … Ler mais

Mazo Leilões expõe obras de arte no Espaço Ícaro

Kboco, Vik Muniz e Paolo Ridolfi estão entre as obras expostas até 08 de novembro A Mazo Leilões está expondo entre os dias 29 de outubro e 08 de novembro no Espaço Ícaro, da incorporadora AG7, algumas obras de arte que serão leiloadas no dia 10 novembro no Graciosa Country Club. A exposição conta com … Ler mais

×