Home / Art / Cultural gate receives Regional meeting South of Rio Music Conference
Cultural Gate. Photo: Disclosure.

Cultural gate receives Regional meeting South of Rio Music Conference

Cultural gate receives Regional meeting South of Rio Music Conference

Clubes, agencies, artists with international projection, entrepreneurs, media and schools of artists: owner of an immense intellectual capital in the market of electronic music, Curitiba recebe mais uma vez o Encontro Regional Sul do Rio Music Conference de 26 a 29 August.

A indústria do entretenimento e seus principais membros da região Sul se reunirão novamente na terceira edição do RMC Curitiba. O evento será composto pela conferência com painéis e workshops, mais um Club Week e também um Fusion Stage, tendo como sede principal um local que os organizadores consideraram sob medida para a conferência: o Portão Cultural, espaço da Fundação Cultural de Curitiba que é um dos maiores locais para eventos desse estilo da cidade.

Highlights

A programação do evento reserva paineis com temas variados que tanto resgatam a história da cena eletrônica brasileira como ajudam a perceber por quais caminhos o universo deste estilo musical deve seguir, além dos workshops voltados à produção artística.

On Thursday (27), o painel Club Life vai traçar a trajetória dos grandes clubes da região sul. O dia também será de discussões e palestras sobre comunicação, produção audiovisual para grandes eventos e novos nomes da música eletrônica.

On Friday (28), a origem da cena eletrônica de Curitiba será tema de painel que terá como convidados os pioneiros Gustavo Conti (Rave), Igor Mattar (Legends Club), Leozinho (DJ) e Soundman Pako (DJ). O segundo dia do evento também será de discussões sobre os novos formatos de negócio do setor, políticas públicas para a música eletrônica e o universo feminino neste contexto.

As inscrições para o RMC estão sendo feitas pela internet, no seguinte endereço: eventioz.com.br/rmccuritiba15

PROGRAMMING

RMC CURITIBA – Conferência
Local: Cultural Gate

27/08 (Quinta-Feira)

Sala Fusion Energy Drink (Painéis)

15:00 Mrs 15:15
Opening: Igor Lamb (Superintendent of the FCC)

15:15 – 16:00
Painel: Club Life
Description: Passado, presente e futuro: a história dos clubs da Região Sul.

Mediator: João Anzolin (Hot Content)
Participants:
– Daniel Moral (El Fortin)
– Eduardo Philipps (Green Valley)
– Gustavo Conti (Warung Beach Club)
– Marcelo Carlesso (Bielle)
– Nado Carvalho (Beehive)
– Thiago Zacchi (Amazon)

16:15 – 17:00
Painel: 100% Rio Grande do Sul
Description: Uma análise da cena do estado, onde o sucesso de festas e clubs do interior estimula cada vez mais a capital.

Mediator: Maicon Buttenbender (Fly by Night)
Participants:
– Do Santos (DJ/Produtor)
– Fabrício Peçanha (DJ/ Produtor)
– Fran Bortolossi (Colours)
– Marcelo Nunez (Save)
– Matheus Brum (Sunset Sessions)

17:15 – 18:00
Painel: Produção em Foco
Description: Quais caminhos o produtor deve percorrer para mostrar o seu trabalho e alcançar o público.

Mediator: Sandro Horta (DJCOM)
Participants:
– Bruno Magalhães (Drop.Cool)
– Christ (Yellow DJ Academy)
– Everson K (Academia de Marketing para DJs)
– João Anzolin (Hot Content)
– L.O.O.P (DJ/Produtor)

18:15 – 19:00
Painel: O Novo Jornalismo das Pistas
Description: As oportunidades e desafios do jornalismo musical na era das redes sociais.

Mediator: João Anzolin (Hot Content)
Participants:
– Alan Medeiros (Alataj)
– Alexandre Albini (House Mag)
– Luckas Wagg (Phouse)

19:15 – 20:00
Painel: Imagem e Som
Description: A importância da produção audiovisual para os grandes eventos de música eletrônica.

Mediator: Dan Polastri (Dance Paradise)
Participants:
– Bruno Loureiro (Altos Agitos)
– Leo Cardoso (Luxlab Studio)
– Richard Weber (Dance Paradise)
– Toshiro (VJ)

20:15 – 21:00
Painel: New Faces
Description: Um bate-papo entre novos nomes da Região Sul que despontam no mercado nacional.

Mediator: Leo Janeiro (RMC)
Participants:
– Blancah (D Agency)
– Eddie M. (Material)
– Pimpo Gama (Lou Lou Records)
– Shadow Movement (D.O.C)
– Wilian Kraupp (D Agency)

Sala Skol Beats (Workshops AIMEC)

15:00
Workshop: Teoria Musical
Description: Os principais conceitos da teoria musical aplicados à música eletrônica

Instrutor: Alonso Figueroa (AIMEC)

16:00
Workshop: Pioneer XDJ 1000
Description: Os recursos e características do XDJ 1000, o primeiro de uma nova geração de players pós CDJ da Pioneer DJ.

Instrutor: André Motta (AIMEC)

17:00
Workshop: O DJ Empreendedor
Description: Novos conceitos de mercado aliados à tecnologia, para que os DJs possam ter melhores resultados no mundo dos negócios.

Instrutor: Rafael Araújo (AIMEC)

18:00
Workshop: Sampling
Description: Samplear é uma arte. Aprenda a criar músicas com variados tipos de som.

Instrutor: Mateus B (AIMEC)

19:00
Workshop: Mixagem e Masterização
Description: O acabamento final das tracks é tão importante quanto a sua composição. Aprenda alguns truques para dominar a mixagem e masterização.

Instrutor: Adrian Ribeiro (AIMEC)

20:00
Workshop: Produção Musical de Tech House com Drunky Daniels.
Description: Conheça os segredos de estúdio da dupla que está fazendo sucesso Brasil afora.

Instrutor: Drunky Daniels (DJ/Produtor)

Music Meeting Lounge

15:00 – 21:00

Espaço especial onde produtores musicais vão ter a chance de apresentar seus trabalhos para: selos fonográficos, agências de DJs, agências de management, estúdios de mixagem & masterização, empresas especializadas em controle de direitos autorais e gerenciamento de mídias sociais.

Empresas Participantes:
– Big Spaces
– DJCOM Brasil
– F.O.K.
– Material Series
– Sleazy G/Deep
– Warung Recordings

28/08 (Friday)
Sala Fusion Energy Drink (Cine RMC)

15:00 – Mellodrama: The Mellotron Movie
17:00 – Theremin: Uma Odisséia Eletrônica
19:00 – Moog
20:30 – Sem Dentes: O Banguela Records e a Turma de 1994 – Bate-papo de Abertura

Mediator: Ramiro Pissetti (Curator)
Participants:
Abonico Smith (Journalist)
Xandão Menezes (O Rappa)
21:00 – Sem Dentes: O Banguela Records e a Turma de 1994

Sala Skol Beats (Painéis)
15:00 – 16:00
Painel: Memórias Curitibanas
Description: A origem da cena eletrônica de Curitiba.

Mediator: Thiago Rangel (Conselho Municipal de Cultura)
Participants:
– Gustavo Conti (Rave)
– Igor Mattar (Legends Club)
– Leozinho (DJ)
– Soundman Pako (DJ)

16:15 – 17:00
Painel: Na rota dos Festivais: Tribaltech Evolution
Description: Os principais desafios e novidades da Tribaltech Evolution.

Mediator: Claudio da Rocha Miranda Filho (RMC)
Participants:
– Dudu Marcondes (Tribaltech)
– Jeje (Tribaltech)

17:15 – 18:00
Painel: Beats na Cidade
Description: A FCC apresenta suas ideias e plataformas para o segmento da música eletrônica de Curitiba.

Mediator: João Anzolin (Hot Content)
Participants:
– Diogo Dreyer (Diretor de Comunicação FCC)
– Igor Cordeiro (Superintendent of the FCC)

18:15 – 19:00
Painel: Artistic Direction
Description: Entenda os critérios para escolher o artista certo e a importância de um planejamento artístico.

Mediator: João Anzolin ( Hot Content)
Participants:
Andre Hilgemberg (Nite Club)
– Ary Junior (Field Club)
– Ricardo Lin (Terraza)
– Ricardo Maia “Jota” (Analog Management)
– Yuri Bernardi (Danghai)

19:15 – 20:00
Painel: Mulheres na Dance Music
Description: Apesar dos avanços, o universo da Dance Music ainda é dominado pelo sexo masculino. Como mudar esse quadro?

Mediator: Bruna Calegari (Hot Content)
Participants:
– Lourene Nicola (Gold Dome)
– Marian Flow (DJ)
– Melissa Piper (Produtora)
– Priscila Prestes (Manager)

20:15 – 21:00
Painel: Startups e Iniciativas Colaborativas
Description: Os novos formatos de negócio que estão mudando a cara do cenário empresarial.

Mediator: Léo Tostes (Coordenador da aceleradora da PUC-PR)
Participants:
– Daniel Sun (Gigloop)
– Guilherme Deczka (Gigz)
– Ilan Kriger (Big Spaces)
– André Pegorer (Nex Co-Working)

More details on the website www.riomusicconference.com.br

Comments

3 comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*